Partenaires

CNRS
Logo UTC




Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Doctorants > Thèses en cours

Thèses en cours 2010-2011

1. ABDELOUAHAB ALI CHERIF
Caractérisation des défauts des pièces de fonderie
Directeurs : MAZERAN Pierre-Emmanuel et RACHIK Mohamed

2. ABID MAJDI
Surveillance et diagnostic des ventilateurs par méthodes acoustique
Directeurs : ANTONI Jérôme et VILLE Jean-Michel

3. AL MEZZAWI ALI
Synthèse acoustique et qualité sonore - Application à une climatisation automobile
Directeur : VILLE Jean-Michel

4. AL MEZZAWI Zahra
Impacts fonctionnels des surfaces rugueuses tridimensionnelles
co-Directeurs : BIGERELLE Maxence et GUILLEMOT Gildas /ext.

5. AMOR Amine
Modélisation du redressage des tôles
Directeur : RACHIK Mohamed

6. ARVIEU Marie-Florence
Compréhension et quantification des mécanismes d’adhésion inter-couches dans le feuil « peinture »
co-Directeurs : BIGERELLE Maxence et MAZERAN Pierre-Emmanuel

7. ASSOUROKO Ibrahim
Gestion de données et dynamique des connaissances en ingéniérie numérique – Amélioration de la chaîne CAO-Calcul
co-Directeurs : EYNARD Benoît et DUCELLIER Guillaume /ext.

8. BACCOUCH Zaineb
Maîtrise des phénomènes tribologiques en laminage à chaud
co-Directeurs : RICHARD Caroline et ELLEUCH Riadh /ext.

9. BEN AZZOUNA Mouldi
Identification à partir de mesures de champs – Application de l’erreur en relation de comportement aux composites aéronautiques
co-Directeurs : FEISSEL Pierre et VILLON Pierre

10. BOUAYED Kaïss
Modélisation des systèmes de liaisons entre surfaces verrières et métalliques sur véhicule automobile et analyse des voies de transfert vibratoires et acoustiques
co-Directeurs : HAMDI Mohamed-Ali et RACHIK Mohamed

11. BRUNEL Yohann
Modélisation et optimisation d’une transmission hybride diesel/hydraulique
Directeur : BONIS Marc

12. CARVALHO RESENDE Tales
Contributions à l’étude de lois de comportement à base microsturcturale : Application à la mise en forme des aciers Dual Phase dans l’univers automobile
Directeur : BOUVIER Salima

13. CHOUFANY Rany
Optimisation multidisciplinaire de la culasse
Directeur : BREITKOPF Piotr

14. DANG Weidong
Modélisation des assemblages hybrides collés/soudés. Application au crash.
Directeur : RACHIK Mohamed

15. DONATI Tom
Structuration de la chaîne numérique. Conception industrialisation et accompagnement du déploiement PLM/ERP
co-Directeurs : EYNARD Benoît et BRICOGNE-CUIGNERES Matthieu

16. DONG Bin
Séparation aveugle de sources de bruit en holographie acoustique
co-Directeurs : ANTONI Jérôme et SNOUSSI Hichem, ext.

17. DREMONT Nicolas
Modélisation des incertitudes et de la maturation lors de la génération et de la réutilisation des connaissances manipulées, lors de la simulation du comportement (multi-physiques) des systèmes mécaniques/mécatroniques, pour l’aide à la décision collaborative en conception préliminaire
co-Directeurs : TROUSSIER Nadège et DUFFY Alex, ext.

18. DUPONT Erwan
Etude instrumentale et algorithmique d’un procédé de mesure tridimensionnelle endoscopique par capteur actif
co-Directeurs : LAMARQUE Frédéric et REDARCE Tanneguy

19. EL KHOURY Maroun
Méthodes de recalages de modèle : application aux émissions polluantes
co-Directeurs : CHERFI Zohra et BOUDAOUD Nassim

20. FENG Xue
Modélisation numérique par éléments finis mixtes d’ordre élevé d’un problème aéroacoustique en régime transitoire
Directeurs : BEN TAHAR Mabrouk

21. GONG Wei
Réplique des surfaces rugueuses
co-Directeurs : BIGERELLE Maxence et VAN GORP Adrien

22. GONZALEZ Sébastien
Caractérisation et identification des sources sonores dans les composants hydrauliques
co-Directeurs : LEFRANCOIS Emmanuel et PERREY-DEBAIN Emmanuel

23. GUGLIELMETTI Aurore
Etude expérimentale et numérique du soudage par impulsion magnétque
co-Directeurs : RACHIK Mohamed et BUIRON Nicolas

24. HA Manh Hung
Modélisation des architectures à renforcement tridimensionnel dans les structures composites
co-Directeurs : RASSINEUX Alain et ABOURA Zoheir

25. HACHEMI Hakim
Approche numérique et certification et conception de tuyaux onduleux hydroformés et tressés
co-Directeurs : ROELANDT Jean-Marc et KEBIR Hocine

26. HASSAR Mohcine
Influence de l’introduction de charges conductrices dans une réside thermodurcissable sur le comportement du stratifié
co-Directeurs : BENZEGGAGH Malk et LASCOUP Bertrand, ext.

27. HENRY Joseph
Mécanismes d’endommagement en fatigue dans les tissus multicouches Interlocks
co-Directeurs : ABOURA Zoheir et KHELLIL Kamel

28. HO Hsin Shen
Mécanismes fondamentaux de l’endommagement surfacique associés à la localisation de la déformation plastique en fatigue
co-Directeurs : MOULIN Gérard et RISBET-VOITOT Marion

29. HUYAN Pengfei
Prise en compte des effets physiques dus au changement d’échelle méso/micro dans la commande d’un réseau d’actionneurs numériques
Directeur : PRELLE Christine

30. JELLITI Sami
Etudes des performances mécaniques surfaciques d’alliages métalliques par traitement duplex nanostructuration – nituration ionique pour application biomédicale (prothèses orthopédiques)
co-Directeurs : BIGERELLE Maxence et RICHARD Caroline

31. JI Sheng Cheng
Simulation 3D des ondes de batillage générées par le passage des bâteaux par couplage fluide-structures
co-Directeurs : OUAHSINE Abdellatif et SERGENT Philippe, ext.

32. JOUINI Nabil
Etude morphologique et structurale de surfaces obtenues par usinage de haute précision en vue d’optimiser ce procédé. Intercomparaison avec d’autres procédés de superfinition en vue d’évaluer la fonctionnalité des surfaces
co-Directeurs : REVEL Philippe et BIGERELLE Maxence

33. KHAN Muneeb Ullah
Système de positionnement miniature pour la mesure de forme
co-Directeurs : PRELLE Christine et BUETTGENBACH Stephanus, ext.

34. KHERIS Fatah
Gestion innovante du contact pour l’analyse mécanique des assemblages complexes
co-Directeurs : RASSINEUX Alain et HAGÈGE Benjamin

35. KIBAMBA Yannick-Privat
Spécification et développement d’un environnement collaboratif de gestion de données de simulation numérique
co-Directeurs : EYNARD Benoît et DERIGENT William, ext.

36. KURPASKA Lukasz
Analyse des contraintes mécaniques à haute température dans les films d’oxydes – Application au système Zr/Zr O2
co-Directeurs : MOULIN Gérard et LAHOCHE Laurent, ext.

37. LEFEVRE Jérémy
Etude des bonnes pratiques de simulation mécatronique dans une approche PLM : analyse thermo-électro-mécanique de composants en environnement sévère
co-Directeurs : BOSCH Magali et CHARLES Sébastien, ext.

38. LI Li
Modélisation numérique de l’endommagement des couches en proche surface. Application au systèmes alliage de zirconium/zircone
co-Directeurs : BRANCHERIE Delphine et ROELANDT Jean-Marc

39. LIN Jun
Prise en compte des incertitudes de paramètres sur la qualité des assemblages de structures sous sollicitations dynamiques
co-Directeurs : LAKSIMI Abdelouahed et NACEUR Hakim, ext.

40. MAHUT Stéphanie
Définition d’une démarche de déploiement et d’appropriation d’outils méthodologiques pour la conception et l’ingéniérie système
co-Directeurs : EYNARD Benoît et MERLO Christophe, ext.

41. MARECHAL Romain
Etude des tubes Herschel-Quincke intégrés dans un traitement acoustique en présence d’écoulement pour le contrôle du bruit de soufflante. Modélisation et optimisation
co-Directeurs : VILLE Jean-Michel et PERREY-DEBAIN Emmanuel

42. MARTEAU Julie
Contribution à la modélisation du comportement des matériaux métalliques en ingénierie des surfaces et développement d’approches expérimentales innovantes
co-Directeurs : BOUVIER Salima et HAGEGE Benjamin

43. MEKNACI Ahmed
Caractérisation vibro-acoustique de composants ferroviaires en nouveaux matériaux : expérience numérique
Directeur : HAMDI Mohamed-Ali

44. NEHME Samer
Approches numériques multi-échelles pour la modélisation du comportement mécanique de matériaux composites à renfort d’interlock
co-Directeurs : BENZEGGAGH Malk et HAGEGE Benjamin

45. NGUYEN Thanh Loan
Approche multi-échelles dans les matériaux polymères de la caractérisation nanométrique aux effets d’échelle
co-Directeurs : BEDOUI Fahmi et MAZERAN Pierre-Emmanuel

46. NISTOR Dragos
Comportement à l’impact des matériaux composites
co-Directeurs : BENMEDAKHENE Salim et LAKSIMI Abdelaouhed

47. ORKHIS-LBARNOUSSI Hind
Matériaux de friction pour embrayage automobile
co-Directeurs : RICHARD Caroline et MOULIN Gérard

48. OUESLATI Zied
Titre de la thèse
Directeur : RACHIK Mohamed

49. PALAMA BONGO Franck
Caractérisation du comportement mécanique à haute température d’alliages d’aluminium
Directeur : FAVERGEON Jérôme

50. PERSONNE Sébastien
Rayonnement acoustique d’une pompe hydraulique
co-Directeurs : ANTONI Jérôme, CHAZOT Jean-Daniel

51. RAGHAVAN Balaji
Plateforme d’optimisation multidiciplinaire massivement parallèle
Directeur : BREITKOPF Piotr

52. RAKOTOARISOA Carole
Modélisation de la durée de vie en fatigue des composites à matrice organique tissés interlocks
co-Directeurs : ABOURA Zoheir, OTIN Stéphane, ext.

53. RHAHLI Yasser
Etude et mise en place d’un outil de gestion des données de tolérancement dans une approche PLM
co-Directeurs : BOSCH Magali, ANSELMETTI Bernard, ext.

54. ROY Marion
Etude mécanique et modélisation des processus de corrosion à haute température, d’aciers par des alliages à base de plomb
Directeur : MOULIN Gérard

55. SAHBI Soufiene
Modélisation numérique des problèmes vibroacoustiques à moyenne et hautes fréquences : application à l’aéronautique
co-Directeurs : BEN TAHAR Mabrouk et HADDAR Mohamed, ext.

56. SAHYOUN Abdallah
Modèle numérique couplé Eléments finis / Méthodes sans maillage pour la simulation de l’assemblage
co-Directeurs : RASSINEUX Alain et ROELANDT Jean-Marc

57. SCHNEIDER Julien
Maîtrise des endommagements dans les tissus multicouches interlock
co-Directeurs : ABOURA Zoheir et BENZEGGAGH Malk

58. SHIRI Seddik
Simulation du comportement de stratifiés acier-polymère. Emboutissabilité et tenue au Crash
co-Directeurs : ROELANDT Jean-Marc, NACEUR Hakim, ext.

59. SLIMANI Ali
Développement d’une méthodologie de caractérisation à haute température des alliages métalliques par micro-indentation
co-Directeurs : RACHIK Mohamed

60. SONG Mengdi
Développement d’un modèle numérique de couplage fluide-structure appliqué au cas d’une pompe à membrane ondulante
co-Directeurs : LEFRANCOIS Emmanuel et RACHIK Mohamed.

61. STACKLER Matthieu
Sujet à mettre à jour
co-Directeurs : ABOURA Zoheir et BRANCHERIE Delphine

62. TABLEAU Nicolas
Sujet à mettre à jour
co-Directeurs : ABOURA Zoheir et KHELLIL Kamel

63. TRABELSI Hassen
Conception d’une ligne de climatisation silencieuse pour l’habitacle automobile
co-Directeurs : VILLE Jean-Michel et MAURY Cédric, ext.

64. TRAN Khanh Toan
Mise au point d’une méthodologie de calage automatique d’un modèle de simulation du mouvement des bâteaux à partir d’observation GPS
co-Directeurs : OUAHSINE Abdellatif et NACEUR Hakim, ext.

65. VALLET Flore
Transfert de connaissances en éco-conception entre concepteur et designer industriel
co-Directeurs : EYNARD Benoît et MILLET Dominique, ext.

66. XIA Yang
Mesure de dureté multiéchelle pour l’identification robuste de lois constitutives
co-Directeurs : BIGERELLE Maxence et BOUVIER Salima

67. XIAO Manyu
Optimisation multidisciplinaire et calcul parallèle
co-Directeurs : BREITKOPF Piotr

68. ZAIDI Zyed Sajid Hussain
Déclenchement chromatique à distances de structures mécaniques bistables – Analyse de robustesse
co-Directeurs : CHERFI Zohra et LAMARQUE Frédéric

69. ZHANG Pei Pei
Prise en compte de la robustesse dans l’optimisation des procédés de fabrication
co-Directeurs : BREITKOPF Piotr et TAO Yin, ext.

70. ZHANG Xuan
Etude du comportement mécanique de matériaux composites cousus
co-Directeurs : ABOURA Zoheir et KHELLIL Kamel